본문 바로가기

Russia/ Уход за зубами

Ощущение боли после лечения нервных каналов





В каких случаях необходимо лечение нервных каналов?

Чаще всего лечение нервных каналов проводится при сильном поражении зуба кариесом в случаях, когда кариес уже добрался до самих нервов.

Обычно при таких поражениях кариесом человек чувствует часто сильную боль, зубы становятся чрезвычайно чувствительными. Если не предпринять срочных мер и отложить лечение на потом, это может привести в крайнем случае к потере зуба. Немедленное лечение – это способ спасти ваши зубы.








Как проводиться лечение нервных каналов

Перед началом лечения стоматолог должен проанализировать, в каком состоянии находится зуб, сколько у него каналов, и где они находятся. В процессе лечения первым делом  устраняются бактерии, скопившиеся внутри зуба, потом  удаляются нервы и другие органические отходы, которые служат для благоприятной сферой для размножения бактерий. Далее пространство прохода нервного канала заполняется и пломбируется так, чтобы бактерии больше не смогли пробраться туда.

Если лечение прошло успешно, то боли на этом зубе вы больше не почувствуете!








Однако если боль продолжается или немножко ослабла, но все равно присутствует, то значит, лечение прошло не идеально.

После проведения лечения боль потихоньку стихает через 2-3 дня, и полностью должна исчезнуть через неделю. Если в течение данного периода боль сильная и нестерпимая, то можно отдельно принимать обезболивающее.








Tylenol или acetaminophen являются хорошими обезболивающими таблетками для временного эффекта, к тому же они обладают противовоспалительным действием. временно эффективен, и противовоспалительное прекрасно. Советуем узнать у вашего стоматолога, какое лекарства вам можно принимать от боли в таких случаях.

Если боли продолжаются после лечения уже в течение долгого периода, то советуем опять записаться на осмотр к стоматологу, чтобы проверить, хорошо ли было проведено лечение.








Лечение нервных каналов может быть проведено за один прием, а может занять и несколько приемов с периодичностью посещений раз в неделю. В таком случае лучше воздержаться от курения и употребления спиртных напитков.

Есть ещё одна деталь, которую нужно знать после лечения нервных каналов. После данной процедуры наши зубы хоть и перестают реагировать на внешние влияния, зато становятся хрупкими, так как в них уже не могут поступать питательные вещества. Поэтому будьте внимательны и не нагружайте сильно пролеченные зубы. 







Таким образом, если вы чувствуете боль в течение нескольких дней после лечения это нормальное явление. Однако если эти боли проболжаются в течение нескольких недель, то скорее всего вам провели лечение не идеально и нужно повторное

Желаем вам хорошо следить за сохранностью своих зубов, особенное если в них удалены нервные каналы, и не забывайте приходить на осмотры к своим стоматологам раз в пол года или год для профилактики.