본문 바로가기

Russia/ Уход за зубами

Способы восстановления треснувшего зуба.

С нашими зубами тоже может произойти несчастный случай. Самым неприятным случаем может стать раскол переднего или передних зубов, ведь улыбка (а по факту передние зубы) это визитная карточка каждого человека. Неосторожный укус чего-нибудь твердого или неожиданное падение с лестницы и кусочек зуба откололся, что значит, вся картина, состоящая из зубов, уже подпорчена недостающим маленьким кусочком переднего зуба. 


В таких случаях необходимо немедленно обращаться к стоматологу. Есть несколько видов раскола зуба. Некоторые из них не требуют серьёзного лечения, но некоторые расколы могут привести даже к потере зуба.

Давайте рассмотрим, какими методами стоматологи решают вопрос о расколе зуба.


Склеивание

При небольшой трещине стоматолог может предпринять несколько методов восстановления. Самым простым является использование композитной пломбы, которая совпадает по цвету с вашим естественным зубом. Ей можно заполнить трещину. Этот метод по сравнению с другими является самым простым, быстрым и менее дорогостоящим, требующим всего лишь одного визита к стоматологу. Однако, пломбы не слишком устойчивые и крепкие, они легко могут выпасть, если на зуб оказать сильное давление. Передние зубы выполняют кусательную функцию, поэтому под постоянным давление пломбы могу часто выпадать.



Коронка

Если раскол сильный и глубокий, то обычной пломбой уже не обойтись. При условии, что раскол не затронул корня и располагается ниже линии десны, можно установить коронку. Коронки бывают разных материалов, и являются защитным видом реставрации поврежденного зуба. Коронка создается чаще всего из фарфора под цвет естественного зуба. Форма коронки тоже обычно повторяет форму собственного зуба. Стоматолог может порекомендовать вам установить коронку, если оценит, что у вас еще достаточно объема собственного зуба, чтобы насадить на него коронку. Чтобы установить одну коронку нужно как минимум 1-2 приема к стоматологу. Зато после установки вы можете быть уверены, что зуб под коронкой прослужит вам ещё долгое время при правильном уходе.




Лечение нервных каналов

Иногда трещины задевают не только внешний слой зуба, но и внутренний. Если трещина настолько глубока, что доходит до пульпы зуба, понадобиться лечение нервных каналов, чтобы убрать воспаление и спасти зуб. В корейских стоматологиях после проведения лечениях нервных каналов коронки для дальнейшего сохранения зуба.



Имплант

Когда трещина или оскол задевают корень зуба, приходится удалять весь зуб, так как спасти его уже не удастся. Это не значит, что вы останетесь без зуба, с пустым пространством в зубном ряду. Есть вариант замены корня зуба на искусственный. Такой вид реставрации зуба называется имплантацией. Сначала устанавливают искусственный корень, который называтся имплант, в кость, после чего через несколько месяцев (период восстановления) через абатмент к импланту прикрепляется коронка зуба. Искусственный зуб будет выглядеть как свой собственный, и никто не заметит разницы, если вы отдадите себя в руки к профессиональному стоматологу. 


После трещины или оскола самым важным является не то, каким способом вас решил лечить стоматолог, а то как вы будете ухаживать за своими зубами после лечения. Обязательно следите за гигиеной полости рта и ходите на периодические осмотры к стоматологу раз в пол года или год, и тогда вы увеличите период жизни своих собственных зубов.