본문 바로가기

Russia/ Уход за зубами

Перед лечением кариеса необходимо пройти тщательный стоматологический осмотр.










Почему так важны периодические осмотры у стоматолога?

А важны они не только, для того чтобы узнать в каком состоянии сейчас находятся ваши зубы, но и для того, чтобы проследить на какой стадии сейчас находится кариес, а также чтобы предотвратить заболевания дёсен.









При обнаружении кариеса на осмотре в некоторых стоматологиях предпочитают сразу приступать к лечению, а в некоторых советуют не спешить с лечением и лучше заботится о гигиене полости рта.

Почему в каждой стоматологии дают разные советы? Разве не будет правильным решением сразу вылечить кариес?









Зуб состоит из пульпы, дентина и покрывающей их эмали. Если на эмали виднеется просто черное пятнышко – это не обязательно может быть кариес. Однако, если зуб продолжает болеть в течение долгого времени, может обнаружиться, что зуб сильно поражен кариесом. В таком случае необходимо проводить не только лечение кариеса, но и лечение нервных каналов.

Однако, если вы видите небольшие черные области на эмали без каких-либо серьезных аномалий или болей, вы можете не сильно спешить с лечением. Главное - следить за гигиеной полости рта!









Стоматологический осмотр проводится либо просто визуально, либо со съёмкой рентген снимка. Поэтому в каждой стоматологии диагнозы могут немного отличаться.

Но если вы хотите знать, на какой стадии находится кариес, то желательно ориентироваться не только на состояние эмали, но смотреть глубже до самого дентина и опираться еще и на рентген снимок.

Для того, чтобы остановить появление и развитие кариеса, необходимо тщательно следить за гигиеной полости рта каждый день.









Какой способ используют обычно в стоматологии для предотвращения образования кариеса?

Чтобы защитить зубы от кариеса, врачи-стоматологи рекомендуют проводить процедуру фторирования зубов. Такую процедуру советуют проходить не только взрослым, но и детям. Фтор наносится на поверхность зубов для увеличения прочности, также он подавляет попадающие на зубы бактерии. Все это способствует предотвращению разрушения зубов.









После процедуры фторирования в течение 30 минут не советуется пить воду и любые напитки, особенно сладкие и газированные. Прием пищи рекомендован через 3 часа после процедуры.

Советуем вам тщательно следить за здоровьем своих зубов и гигиеной ротовой полости, используя зубную нить и не пропуская чистку зубов после приемов пищи. Не забывайте проходить стоматологические осмотры раз в пол года или год, чтобы была возможность предотвратить развитие кариеса еще на начальной стадии.