본문 바로가기

Russia/ Уход за зубами

Как я могу узнать, нужно ли мне удалять зубы мудрости?




Зубам мудрости, или третьим молярам, иногда не хватает места, чтобы правильно войти в зубной ряд. Есть версия, что это происходит из-за эволюции человеческой челюсти, которая стала меньше из-за современных изысков в еде и кулинарии. Первобытные народы нуждались в дополнительном зубе мудрости, поскольку другие коренные зубы часто ломались из-за их грубой диеты.


Здоровые и правильно расположенные зубы мудрости могут быть преимуществом. Однако поскольку они находятся в самой дальней позиции зубного ряда, то часто они не выполняют свою жевательную функцию. Тем более из-за своего дальнего месторасположения зубы мудрости сложно чистить щеткой или зубной нитью. По этой причине их часто «приговаривают к устранению», перед тем как они успеют вызвать какие-либо проблемы в будущем.



Удаление зубов может предотвратить такие проблемы, как:

ü  При прорезании зуба мудрости через десну в образовавшееся отверстие могут попасть бактерии, что может вызвать инфекцию. Последствиями могут послужить сильная боль, воспаление не только десны, но и всей челюсти, образование оттёка и др.

ü  Неправильно растущий зуб мудрости или зуб мудрости, которому не хватает места в зубном ряду, может повредить смежные зубы или вызвать их смешение.

ü  При неправильном прорезании зуба через десну может образоваться киста или опухоль, которая начнет разрушать не только корни соседних зубов, но и кость челюсти, приводя к уменьшению ее объёмов.



Кисту или опухоль возле зуба мудрости можно обнаружить сделав снимок панорамного рентгена челюсти. По такому же снимку можно и обнаружить, если зуб мудрости задевает или негативно воздействует на смежные зубы. В таких случая врач настоятельно посоветует вам удалить зуб мудрости, чтобы не навредить здоровью ротовой полости и устранить болевые ощущения.



Если вы беспокоитесь и не знаете, нужно ли удалять зубы мудрости, рекомендуем вам ходить на осмотры и наблюдаться у стоматолога. Если зуб мудрости не вызывает никаких патологий, то нет надобности в его удалении.