본문 바로가기

Russia/ Уход за зубами

Как можно бороться с чувствительностью зубов?





От чувствительности зубов страдает более половины населения нашей планеты. Чувствительность обычно проявляется, когда мы пьём или едим холодное, горячее, сладкое, кислое и др. Боль при этом резкая, внезапная, но непродолжительная по времени. К счастью, чувствительность зубов можно подлечить, а заодно и улучшить состояние зубов.







Случаи прояления чувствительности зубов

Чувствительность обычно сопровождается резкой вспышкой боли – реакцией на температурные изменения или какие-то продукты. Многие ощущают чувствительность, даже когда чистят зубы или прочищают их зубной нитью.

В здоровых зубах эмаль защищает нижележащий слой дентина, который по структуре мягче, чем сама эмаль. Корни зуба же защищены деснами. Но когда эмаль изнашивается или десна опускается, то дентин становится незащищенным. Дентин связан с нервом, который вызывает боль в чувствительных зубах. Трещины в зубах, рецессия десен, стертая эмаль и эрозия корней - все это приводит к тому, что дентин подвергается воздействию.







Факторы, которые влияют на чувствительность зубов:

ü  Грубая чистка зубов с использованием грубой, жёсткой щётки. Такая чистка может привести к опущению десны, стиранию эмали и обнажению дентина.

ü  Рецессия десен. Она часто проявляется у людей, страдающих заболеваниями пародонта, который поражает дентин.

ü  Гингвит (воспаление дёсен). Воспаленная ткань десны может привести к обнажению корня зуба.

ü  Треснувший зуб. В треснувшее пространство могут попасть бактерии зубного налета и вызвать воспаление в пульпе зуба. В худшем случае это может привести к абсцессу или инфекции.

ü  Шлифовка зубов. Она может привести к стиранию эмали.

ü  Накопление зубного налёта или камня.

ü  Употребление кислых продуктов также способствуют быстрому утоньшению слоя эмали.







Внизу мы перечислим несколько советов по лечению в домашних условиях:

ü  Используйте специальные пасты для чувствительных зубов. Такие пасты обязательно должны быть фторированные.

ü  Используйте зубную щётку с мягкой щёточкой.

ü  Избегайте сильно кислых продуктов и напитков.

ü  Остерегайтесь процедур по шлифовке зубов.







А здесь мы перечислим несколько стоматологических процедур, которые помогут справиться с чувствительностью зубов:

 

ü  Композитные вкладки инлей или коронки. Установление вкладок или коронок поможет защитить зубы от разрушения, образования кариеса, а также чувствительности.

ü  Пластика десны. Проводится с целью прикрывания оголённого корня зуба, что помогает сократить чувствительность  .

ü  Лечение нервных каналов. Если никакие методы не помогают справиться с чувствительностью зубов, как самый последний вариант, можно провести лечение нервных каналов.

 

В лечении чувствительности зубов самое главное – найти причину её возникновения. Если устранить причину возникновения, то можно уменьшить болевые ощущения. Однако если стараться лечить чувствительность без выявления причины её возникновения, то ситуация может существенно ухудшиться.

Если вы страдаете от острой чувствительности зубов, то обращайтесь в нашу клинику Эсплант, мы поможем вам избавиться от боли.