본문 바로가기

Russia/Имплант

Почему курение влияет на имплантацию?









Курение оказывает негативное влияние не только на весь наш организм, но и на здоровье ротовой полости. Курение может привести к образованию заболеваний дёсен и даже к раку полости рта.









Никотин, содержащийся в сигаретах может привести к развитию кариеса, а ещё он меняет цвет нашей эмали. При курении наши зубы постепенно желтеют и, дело в том, что потом вернуться к прежнему цвету зубов будет трудновато, даже если вы будете тщательно чистить зубы и бросите курить. Что бы вернуть зубам белый оттенок вам для начала придется пройти через процедуру профессиональной чистки зубов, а потом сделать отбеливание.









По сравнению с некурящими людьми у курильщиков после стоматологического лечения зубов, дёсен или после имплантации процесс восстановления занимает больше времени. Также у курильщиков большая вероятность, что после лечения болезнь дёсен опять вернется, и нужно будет проводить повторное лечение. В дополнение ко всему у курильщиков больше вероятности потерять зуб при различных стоматологических заболеваниях.

В случае потери зуба или зубов люди прмбегают к имплантации, однако по результатам последних исследований процент выпадения имплантов после операции у некурящих людей в Корее составлял 1,4%, у курильщиков он же составлял 15,8%.









В процессе старения костная ткань нашей челюсти постепенно атрофируется, уменьшается в объеме. Для установки имплантов требуется достаточный объём костной ткани, чтобы имплант после установки быстрее вжился в кость. Чем моложе человек, тем больше вероятности успеха, что после потери зуба имплант успешно приживется. Однако курение препятствует процессу приживания импланта с костью, поэтому процесс восстановления занимает гораздо больше времени. Есть также опасность появления воспаления из-за курения в области операции.









Окись углерода, входящая в состав табака, может вызвать некроз десен и альвеолярного отростка. По сравнению с имплантацией верхней челюсти имплантация нижней челюсти имеет больший процент успеха операций, так как кость на нижней челюсти более плотная и широкая. У курильщиков же процент неудачи при операции по наращиванию костной ткани на верхней челюсти перед имплантацией в два раза больше, чем у людей, которые не курят.









Если вы решились идти на имплантацию, то обязательно после операции воздержитесь от курения как минимум на две недели.

Курения – это одна из главных причин, по которым имплант может не прижиться после установки, так что берегите своё здоровье и подумайте лишний раз о том, сколько вредного влияния оказывает курение.