본문 바로가기

Russia/ Уход за зубами

От чего возникают микробы на зубной щётке?












Зубы нужно чисть каждый раз после приёма пищи или как минимум 2 раза в день утром и вечером. Однако даже при тщательной чистке зубов,  если вы не ухаживаете за зубной щеткой, то вы буквально будете чистить зубы микробами. Нужно ухаживать не только за вашими зубами, но и за щётками, которые вы используете.

Наши зубные щетки представляют собой идеальную среду для размножения бактерий, и если эти бактерии попадут к нам в ротовую полость, то могут стать причиной развития кариеса или пародонтоза.

Здесь мы вам расскажем, как совершать правильный уход за зубной щёткой.







 



Что нужно делать после чистки?

После чистки зубов необходимо обязательно прополаскивать щётку под струей воды не просто пару секунд, а как можно дольше. Если в щёточке зубной щётки останутся остатки пищи, то будьте уверены, в ней заведутся бактерии, так что советуем быть осторожными.

Также советуем ставить несколько щёток рядом так, чтобы щёточки не соприкасались.







 



В каком месте лучше хранить щётку?

Микробы легко размножаются в плохо вентилируемых, влажных местах, например, в ванных комнатах или закрытых ящиках, поэтому хорошо держать щётку на таком месте, в которое попадает солнечный свет, например, возле окна. Если же такой возможности нет, то щетку желательно высушить, а потом хранить в специальном контейнере.

В любом случае щётка должна высохнуть после использования, что в ней не начали размножаться бактерии.







 



Раз в три месяца необходимо менять щётку

Самым важным считается правило менять щётку каждые три месяца, потому что за это время она сильно изнашивается.

Если щетинки на щетке разошлись в стороны от долгого использования, то они могут повредить дёсны, что является одной из причин, почему щётку нужно менять.

Также важном пунктом в уходе за зубной щеткой является периодическая дезинфекция. Раз в неделю оставляйте щётку в растворе из теплой воды и соды на 10 минут, а потом обязательно высушите щётку.








 



Если вы будете соблюдать несколько правил из вышеперечисленных, то микробы и бактерии не станут постоянными жителями вашей зубной щётки и это станет плюсом к здоровью вашей ротовой полости.